Home

Previous Entry | Next Entry

Варенье из персиков

  • Sep. 20th, 2007 at 9:11 AM
В прошлые выходные мы ездили на ферму просто погулять, показать ребенку зверюшек и тыквы и собрать немного персиков. В итоге, мы вернулись домой с 13кг персиков и слив. Представляю вам мое первое в жизни варенье, персиковое. Варенье я сварила из 2.5 кг персиков, большая часть из которых были белые персики. На фото, правда, варенье из желтых персиков с миндалем. Как оказалось, варенье варить не сложно, но зато сколько воспоминаний оно приводит...детство, дача, бабушкa, дед, все суетятся на кухне, варят, парят, закатывают...



1 кг персиков
800г - 1 кг сахара
1/2 - 1 стакан воды

по-желанию:
100г очищенного миндаля или грецких орехов
1-2 ст.л. рома или брэнди
1/2 ч.л. лимонной кислоты

Персики хорошо вымыть, разрезать на две части и вытащить косточку. Если фрукты крупные, разрезать на четверти. Положить фрукты в кастрюлю в которой будет вариться варенье. В отдельной кастрюле сварить сироп из воды и сахара - смешать сахар и воду, довести до кипения. Горячим сиропом залить фрукты, накрыть полотенцем и оставить до полного остывания, как минимум на 4-6 часов. Если фрукты нежные, мягкие, то стоит повторить процедуру 1-2 раза - слить сироп, снова довести до кипения, залить фрукты и оставить остывать. Остывшие фрукты с сиропом поставить на средний огонь и варить время от времени снимаю пенку 20-30 минут до готовности. За 10-15 минут до конца варки, добавить в варенье орехи и/или алкоголь. Проверить на готовность "каплей" - остудить блюдечко в морозилке и капнуть на холодное блюдце варенье. Готовое варенье не будет растекаться. Готовое варенье остудить, разлить по банкам и убрать в холодное место.

Comments

[info]monailana wrote:
Sep. 20th, 2007 01:20 pm (UTC)
Чтоб ты была здорова, как я люблю персиковое варенье!
[info]sonulya wrote:
Sep. 20th, 2007 01:26 pm (UTC)
и я теперь люблю :).
[info]mongolia wrote:
Sep. 20th, 2007 03:02 pm (UTC)
а поделитесь своим рецептом. а то я тут сварила по рецепту журнала Гастроном, получилось просто сладко, а вкус абрикосовый не явный((
[info]monailana wrote:
Sep. 20th, 2007 03:22 pm (UTC)
Г-сподь с Вами, для этого бабушки есть:))
[info]sonulya wrote:
Sep. 20th, 2007 03:31 pm (UTC)
Моя отказалась варить :). Сказала пожадничали, теперь сама разбирайся. Правда все равно бегала каждые 5ть минут пенки проверять :).
[info]monailana wrote:
Sep. 20th, 2007 03:34 pm (UTC)
Ну,я надеюсь, пенки сняли-то? А то всё самое вкусное просвистеть можно:))
[info]sonulya wrote:
Sep. 20th, 2007 03:35 pm (UTC)
А как же :).
[info]me_person_ua wrote:
Sep. 20th, 2007 01:48 pm (UTC)
А я люблю абрикосовое и очень рекомендую черещневое :)
[info]sonulya wrote:
Sep. 20th, 2007 03:27 pm (UTC)
Я тоже всякое люблю :), но пожалуй самое любимое вишневое.
[info]allochkag wrote:
Sep. 20th, 2007 01:57 pm (UTC)
а можно более подробно как же варить варенье методом "не сложно"? :)
[info]sonulya wrote:
Sep. 20th, 2007 03:28 pm (UTC)
Главное хорошо с бабушкой посовещаться. Я варила самым стандартным методом, заливала сиропом, остужала, варила. Если интересно, потом напишу подробно. Сейчас надо поработать...
[info]ranja wrote:
Sep. 20th, 2007 02:53 pm (UTC)
оооой какое варенье!
персиковое и с миндалем - должно быть очень вкусно.
а я варенье никогда не варила, вот
[info]sonulya wrote:
Sep. 20th, 2007 03:29 pm (UTC)
Вот, и я никогда не варила, но жадность вынудила :). С миндалем очень вкусно, даже не с миндалем, а сам миндаль вкусен. Он пропитывается персиковым ароматом, очень вкусно. Я когда-то в детсве, у какой-то маминой подруге попробывала варенье толи с миндалем, толи с абрикосовыми зернышками и все время его вспоминала и теперь у меня есть свое такое.
[info]elladkin wrote:
Sep. 20th, 2007 03:10 pm (UTC)
Обожаю персиковое варенье. Делаю с ромом и грецкими орехами. Красиво, как всегда!:))
[info]sonulya wrote:
Sep. 20th, 2007 03:30 pm (UTC)
Я никак не могла решить между миндалем и грецкими. Решила грецкие на сливовое оставить :), но похоже ему не суждено свариться так как мы очень хорошо уже сливы подъели :). Я думала коньяк добавить, но меня бабушка отговорила, она не любит алкоголь в еде. Ладно, в другой раз попробую.
[info]elladkin wrote:
Sep. 20th, 2007 04:09 pm (UTC)
И в следущий раз налей!Потому как очень удачное сочетание, на мой взгляд. А ром - это вообще сказка. Главное не переборщить!:))
[info]ilanka13 wrote:
Sep. 20th, 2007 03:46 pm (UTC)
Мммм, как вкусно и красиво.
А я недавно варила клубничное из-за смешного стечения обстоятельств.
Решила я сделать клубнику с бальзамик ускусом и сахаром. И явно уксуса переборщила. Не понравилось мне. Постояла моя клубника в этом растворе сутки.
И я вот что с ней сделала. Выискала на интернете, что итальянцы такое варенье делают. Слила сироп, уварила его, потом туда добавила клубнику и хорошо поварила. Получилось кисло-сладкое, тянучее густое клубничное варенье. Очень даже неплохо.
http://www.amazon.com/Fragolaceto-Strawberry-Preserves-Organic-Balsamic/dp/B0000U3BCY
[info]sonulya wrote:
Sep. 26th, 2007 02:40 pm (UTC)
Ишь какой ты эксперементатор. Я вчера под твоим эксперементаторским влиянием пекла пирог и химичила - заменила часть масла apple sauce. Получилось на ура.
[info]ilanka13 wrote:
Sep. 26th, 2007 10:48 pm (UTC)
Да нет, я фармацевт по образованию ;)
Потому и химичу ;)
Ура пирогу :)
[info]kolbasya wrote:
Sep. 20th, 2007 07:24 pm (UTC)
Красота и вкуснятина!!!! :)
[info]sonulya wrote:
Sep. 26th, 2007 02:40 pm (UTC)
:)
[info]inescher wrote:
Sep. 21st, 2007 04:03 pm (UTC)
А меня в прошлом году "пробило" на красносмородинновое "желе" и сливовое варенье (когда уезжала с Уркаины, думала, что в жизни больше не захочу варить варенье и консервировать :) ).
Ну а на ферму мы в воскресенье собираемся ;) :) Так что... спасибо за напоминание :)
И еще... очень красивое у тебя варенье получилось :) Впрочем как все, что ты делаешь :) Так что... может еще варишь ;)
Например из "райских яблок" в яблочном же сиропе... ;)
[info]sonulya wrote:
Sep. 26th, 2007 02:39 pm (UTC)
Wow, а где в наших краях в таких количествах красная смородина водится, что на желе можно исрасходовать? Я в детсве, когда смородины было много, не любила ее, а теперь когда она на вес золота, скучаю. Ох, из райских яблочек мое самое любимое варенье. Прямо детством повеяло от одной мысли.

Спасибо за добрые слова, очень приятно это слышать, а то иногда сомневаться начиная, что что-то вообще получается как надо.
[info]inescher wrote:
Sep. 26th, 2007 03:31 pm (UTC)
Недалеко от нас ( в Вестборо) есть ферма, где в сезон (июнь-июль) можно пособирать ( или просто купить) смородину (там и черная и красная, но красной все же больше), крыжовник, да и другие ягоды.
Сейас там во всю малина идет и... помидоры, сорт "московский" ;) Если решишь замариновать сама-самое оно, а нет.... вспомнить вкус детства, когда помидорки еще теплые от солнца и пахнут....
Короче, если нужен адрес-скажи, я напишу ;) :)
[info]sonulya wrote:
Oct. 2nd, 2007 02:20 pm (UTC)
Да, да, конечно напиши адрес и название фермы. Помидоры я врядли мариновать буду, но летом за ягодами мы большие любители ездить.
[info]namna wrote:
Oct. 2nd, 2007 02:33 pm (UTC)
Соня, спасибо за отличные рецепты и фотографии! Много чего пробовала и всегда все получается на "ура"! спасибо :)

У меня тоже коробка с 25 фунтами перскиков. Будем варить. :) 2 вопроса:

1. Ты банки стерелизуешь как-то? или так в холодные и кладешь варенье?

2. Уточненние: из твоего рецепта следует, что варенье не надо варить несколько дней - т.е. одного раза сварить сироп и одного раза сварить варенье (20-30 минут) хватает. я все правильно поняла? просто помню, что в детстве варили его днями. за один день управиться было бы чудно :)
[info]sonulya wrote:
Oct. 2nd, 2007 03:13 pm (UTC)
Спасибо за отзыв, всегда приятно слышать :).

Банки я не стерелизовала, просто разлила по холодным и убрала в холодильник. Если хранить вне холодильника, то конечно нужно стерелизовать и использвать полную норму сахара.

Я не стала варить несколько дней. Просто залила один раз сиропом, вечером, а на следущий день варила. Бабушка сказала, что они действительно заливали фрукты по несколько раз, но я думаю, что с более крепкими фруктами как персики, это не так важно. Варенье получилось вкусно,. Кстати, если вы любите варенье погуще, то нужно взять 1/2 воды, не больше или же варить вообще без воды. Засыпать фрукты сахаром и оставить на ночь, чтобы образовался сок, потом его закипятить, остудить и варить. Вот и будет у тебя на несколько дней работы :).

Удачи с персиками! Расскажи потом как получилось, всегда волнуюсь когда даю советы на тему в которой и сама еще не сильна.
[info]namna wrote:
Oct. 2nd, 2007 05:16 pm (UTC)
спасибо!!
обязательно расскажу как все получилось! спасибо большущее за подробный ответ. будем стараться :)

а не знаешь, сколько в холодильнике варенье может стоять? до нового года до стоит? :)

и что значит полная норма сахара? 800 г вместо 1 кг?

и последнее (извини, если замучала вопросами!): ты в тазу варила или в кастрюле? у меня есть только кастрюля (правда, большущая - 2 галлона), а мама уверяет что только в тазу можно варенье варит. поверхность вроде нужна большая, чтобы влага испарялась лучше и варенье густело.
[info]sonulya wrote:
Oct. 10th, 2007 03:34 pm (UTC)
Re: спасибо!!
Извиняюсь, что сразу не ответила, совсем времени не было.

Я думаю, что варенье уже сваренно, поэтому про кастрюлю уже не актуально... но простоять в холодильнике оно может долго, до нового года с ним точно ничего не будет, если его не съесть раньше времени :). А варила в обычно кастрюле, у меня таза нет :).

Сахара полная норма, это на 1 кг фруктов, 1 кг сахара.
[info]namna wrote:
Oct. 12th, 2007 04:19 am (UTC)
Re: спасибо!!
ага, сварено! :) варила в кастрюле (в 2х, так как персиков было много!).

и получилось очень даже хорошо, я сама удивилась :) я, правда, варила его в несколько приемов (каждый минут по 10-20), и варенье все равно до конца не загустело (капелька чуток растекалась), но я устала его варить и потом боялась что персики совсем разварятся.

сахара использовала 1:1, воды 1 стакан на кг песиков (в след. раз буду менее жидким делать, варилось долго). буду варить еще если удастся купить фрукты по дешевке. так что спасибо огромное за идею с вареньем и за советы!!
[info]sonulya wrote:
Oct. 15th, 2007 02:40 pm (UTC)
Re: спасибо!!
ура, поздравляю! Я в следущий раз тоже буду варить без воды, муж все ворчит, что жидковато.

Latest Month

July 2009
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Рейтинг блогов
Powered by LiveJournal.com
Designed by Jamison Wieser